Храм Богоявления-на-Острову, где крестили адмирала Ушакова, отреставрируют

Москва, 30 апреля 2008 г.

Церковь Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво Рыбинского района Ярославской области будет восстановлена в рамках проекта "Историческое наследие" партии "Единая Россия", сообщил "Интерфаксу" замглавы фракции "единороссов" в Госдуме Андрей Кокошин.

По словам депутата, "Единой России" удалось добиться ассигнований из федерального бюджета в размере 30,9 млн. рублей на ближайшие 2,5 года на реставрацию храма. Проектные работы будут начаты уже в ближайшее время. Предполагается, что в финансировании проекта примут участие предпринимательские структуры Рыбинского района и других регионов страны.

Богоявленский храм был построен в Хопылёво, деревне на берегу Волги между Рыбинском и Романово-Борисоглебском (нынешним Тутаевым), в 1701 году. Когда-то церковь, видимо, действительно стояла на речном острове, но со временем Волга несколько изменила свое русло.

В 1745 году в храме крестили Феодора Ушакова, будущего легендарного адмирала российского флота, канонизированного Русской Православной Церковью в 2001 году. Святой праведный воин Феодор Ушаков покровительствует военным морякам.

30 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×