Патриарх Илия II призвал стороны в грузино-абхазском конфликте к мирному диалогу

Тбилиси, 7 мая 2008 г.

В связи с достигшей опасной черты напряжённостью в зоне грузино-абхазского конфликта вечером 5 мая Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил со специальным заявлением. В документе говорится, что на протяжении веков грузины, абхазы и осетины мирно проживали в нашей стране. Но, к сожалению, произошедший 17 лет назад конфликт и последовавшие за ним события «поставили под угрозу наше многовековое братство». Развившиеся в последнее время международные процессы оказали негативное влияние на взаимоотношения, и сегодня ситуация крайне напряжена.

По словам Патриарха, ГПЦ всегда пыталась, и сейчас пытается способствовать возрождению доверия сторон для мирного диалога, что сделало бы возможным наше братское сосуществование в едином правовом и территориальном пространстве.

«Мы считаем, что любое противостояние, вооружённый конфликт или военные действия категорически неприемлемы и приведут к непоправимым последствиям. Поэтому считаю: как бы ни было трудно разрешить сегодняшний кризис переговорным путём, мирный диалог является единственным выходом», - заявил Патриарх.

Это заявление было передано Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Грузии Вячеславу Коваленко.

Благовест-инфо

7 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×