В день 16-летия Харьковского Архиерейского Собора митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской лавры

Киев, 28 мая 2008 г.

Во вторник 27 мая в день празднования 16-летия Харьковского Архиерейского Собора и избрания предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Его Блаженству сослужили митрополиты: Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы: Хустский и Виноградовский Марк, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Запорожский и Мелитопольский Василий, Белогородский Николай, Николаевский и Вознесенский Питирим, Львовский и Галицкий Августин, Криворожский и Никопольский Ефрем, Изюмский Онуфрий, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Полтавский и Миргородский Филипп, а также епископы: Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Бориспольский Антоний, Горловский и Славянский Митрофан, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Яготинский Серафим, Кременчугский и Лубенский Евлогий, Переяслав-Хмельницкий Александр, Уманский и Звенигородский Антоний.

Во время богослужения архипастырь вознес молитвы об упокоении душ почивших иерархов.

После Литургии к Блаженнейшему владыке от имени сослуживших ему епископов обратился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«Шестнадцать лет назад на Харьковском Архиерейском Соборе Вы были избраны предстоятелем Украинской Православной Церкви, и все это время стоите у кормила, возглавляете нашу Церковь, принимаете на себя все ее радости и скорби, — сказал митрополит Ириней. — И в этот день мы благодарны Господу и Вам за это служение, за Ваши молитвы. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, чтобы Господь давал Вам и мудрость, и бодрость духа, и силу нести это служение, управлять Церковью еще многие-многие лета».

В свою очередь митрополит Владимир поблагодарил всех за совместные молитвы и вкратце рассказал о событиях, которые происходили в Харькове шестнадцать лет назад.

«Сердечно благодарю вас за молитвы, которые мы сегодня вместе вознесли. Этот день в новой истории нашей Церкви особый и знаменитый — 16 лет назад в Харькове состоялся Архиерейский Собор, Собор судьбоносный, который принял решение и спас Церковь от еще более страшных потрясений, от еще больших расколов, которые могли бы быть», — отметил митрополит Владимир.

                                                      Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

 

28 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×