Пресвитериане больше не считают содомию грехом

Москва, 27 июня 2008 г.

Комиссия в Пресвитерианской Церкви США утвердила в понедельник изменения в переведенной версии документа Реформированной христианской веры - изменения, которые по мнению оппонентов, являются завуалированной попыткой устранить негативное отношение к гомосексуализму. 

Члены комиссии и делегаты проходящей раз в два года Генеральной Ассамблеи, провели семичасовые обсуждения резолюций, призванных внести изменения в  перевод Хайдельбергского Катехизиса Миллера-Остерхавена 1962 года. Большинство споров возникло вокруг отношения к "гомосексуальному извращению", чего нет в оригинальном немецком тексте.

Написанный в 16-м веке, Хайдельбергский Катехизис был переведен на многие языки и Пресвитерианская Церковь США приняла его в 1967 году в свою Книгу Исповеданий в переводе Миллера-Остерхавена. Противники этого перевода говорят, что оригинальный текст и все другие переводы не содержат никаких упоминаний о гомосексуализме и стремятся к большей исторической достоверности и точности перевода.  

Кристофер Элвуд и Эми Платинга По, являющиеся членами группы представителей 10 семинарий, которые подписали петицию с требованием сделать лучший перевод. По их словам, теперешняя версия вводит в заблуждение читателей.  

Профессор Эдвард Доуи, глава Специальной Комиссии Генеральной Ассамблеи, после просмотра Книги Исповеданий признался, что и он и его комиссия не заметили этих ошибок и в этом отношении "виновны в халатности", цитирует Baznica.Info Пресвитерианское Новостное Агентство.

Вопрос 87 в переводе 1962 года гласит: "Могут ли спастись те, кто не обращается к Богу от своего отвратительного и нераскаянного образа жизни?"

Ответ звучит так: "Конечно, нет! Писание говорит, 'Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." 

В поддержку этой версии Dr Robert AJ Gagnon из Богословской Семинарии Питтсбурга добавляет, что оригинальный немецкий текст ссылается на отрывок из Первого Послания к Коринфянам 6:9-10, который упоминает "гомосексуальное извращение". 

27 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×