В Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Москва, 6 октября 2008 г.

Фото Седмица.Ru
Фото Седмица.Ru
В понедельник 6 октября в Синодальной палате официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начал свою работу Священный Синод Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Святейший Патриарх Алексий совершил освящение восстановленной Синодальной палаты.

«Сегодня мы собрались в этом зале после его реставрации, которая была осуществлена силами сотрудников Художественного предприятия «Софрино», — сказал Святейший Патриарх. — И теперь у нас есть возможность провести в этой Синодальной палате первое заседание Священного Синода».

Святейший Патриарх Алексий также напомнил, что после того как Свято-Данилов монастырь был передан Церкви, в обители было запланировано устроение палаты для проведения заседания Священного Синода, но ее открытие стало возможным только сейчас. Предстоятель Русской Церкви отметил, что эта палата будет использоваться наравне с другими Синодальными залами — в здании Московской Патриархии в Чистом переулке и в Храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II перед началом заседания пожелал всем членам Священного Синода помощи Божией в совместных трудах во укрепление единства Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

На нынешнюю сессию Священного Синода приглашены временные члены: митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Патриархия.ru

6 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×