Новый православный храм освящен в Чечне

Ставрополь, 28 октября 2008 г.

26 октября архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил архипастырскую поездку в Чеченскую республику.

Центральным событием визита стало освящение вновь построенного храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского в пригороде Грозного Ханкале. Храм построен в расположении объединенной группировки войск за два года. Сегодня здесь все готово к совершению богослужений, сообщает сайт Ставропольской епархии. Настоятелем нового храма указом архиепископа Феофана назначен иеромонах Аркадий (Мамай).

Первую Божественную литургию и чин освящения храма совершили архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной семинарии. Архиереям сослужили священнослужители из Ставрополя и Владикавказа, а также благочинный православных церквей Чеченской республики игумен Варлаам (Пономарев). За богослужением молились военнослужащие – от рядового до генерала армии.

Архиепископ Феофан поблагодарил руководителей МВД и объединенной группировки за помощь и поддержку в создании и обустройстве храма. Владыка также передал присутствующим слова приветствия и поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Для налаживания приходской жизни предстоит еще сделать немало, - отметил владыка, - нужно еще в храме поработать, расписать его. Но сделано самое главное – церковь построена и освящена. И теперь у воинов  есть возможность для молитвы, для полноценной церковной жизни, что очень важно в непростых условиях".

На освящении храма присутствовали министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев, заместитель министра внутренних дел - руководитель оперативного штаба в Чеченской Республике генерал-полковник милиции Аркадий Еделев, Главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, Командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск генерал-полковник Евгений Внуков, временно исполняющий обязанности командующего объединенной группировкой войск генерал-лейтенант Юрий Виноградов и руководитель оперативной группировки МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Шепилов.

В ходе поездки архиепископ Феофан также посетил Михаило-Архангельский храм в городе Грозном, где сейчас при поддержке республиканских властей ведутся большие ремонтные работы.

Состоялась встреча и беседа владыки с президентом Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Обсуждались проблемы церковной жизни, разрешение которых зависит от органов власти и управления.

28 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×