Скончался выдающийся ученый-религиовед Павел Пучков

Москва, 28 октября 2008 г.

В минувший понедельник скончался академик, дважды лауреат Государственной премии Павел Пучков, который внес значительный вклад в развитие мировой науки, в том числе религиоведения и этнологии, передает ИНТЕРФАКС.

"Кончина Павла Ивановича Пучкова стала тяжелой утратой не только для российской, но и для мировой науки. Да упокоит его Господь в селениях праведных", - сказано в переданном в "Интерфакс-Религия" во вторник соболезновании замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Егорьевского Марка.

Как отметил владыка, академик П.Пучков внес огромный вклад в развитие отечественной науки, выступив основоположником двух новых научных дисциплин - географии религий и конфессионального картографирования.

"На его трудах по этнологии, картографии и религиоведению было воспитано целое поколение российских ученых, основаны значимые научные школы. Происходя из древнего дворянского рода, Павел Пучков даже в годы самых яростных гонений на религию занимал принципиальную позицию православного человека, отказываясь принимать участие в атеистической пропаганде", - подчеркнул владыка.

Соболезнования в связи с кончиной профессора выразили и во Всемирном русском народном соборе.

"Российская и мировая наука понесла тяжелую потерю. Профессор Пучков внес огромный вклад в становление целого ряда научных дисциплин, являя собой пример истинного православного ученого. Его трудами были созданы классические труды по религиоведению, этнологии и картографированию, заложены научная база Всероссийских переписей населения", - сказано в тексте.

Кроме того, как заявили в Соборе, православный кряшенский народ обязан П.Пучкову "восстановлением себя как отдельного этноса".

П.Пучков родился 8 февраля 1930 года в Харбине (Китай). Окончил Хабаровский политехнический институт в 1951 году и географический факультет МГУ в 1961 году. Руководил центром изучения религий и этноконфессионального картографирования Института этнологии и антропологии РАН, где работал с 1964 года. Был специалистом по картографии религий и религиозной ситуации в современном мире.

Он также являлся профессором историко-филологического факультета Российского университета дружбы народов и кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета.

Автор около 200 опубликованных научных работ, 500 статей, восьми книг, более 100 карт, соавтор законопроекта "Основы правового статуса коренных малочисленных народов России". Его труды издавались в России и за рубежом (в США, Франции, Германии, Испании и других странах). Был членом экспертного совета Комитета по делам национальностей Госдумы, экспертом Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ.

28 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×