В следующем году на побережье Аргентины откроется русский храм

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Мар-дель-Плата, 7 ноября 2008 г. 

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 111656 b.

Иерархи Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) в рамках Дней России в Аргентине впервые совершили совместный молебен у строящегося храма Московского Патриархата в курортном, пасторальном районе аргентинского города Мар-дель-Плата. Храм в честь святых царственных страстотерпцев откроется предположительно в конце 2009 года, передает РИА Новости.

Богослужение у кирпичных стен, возведенных уже до уровня кровли, возглавил правящий архиерей Аргентинский и Южно-Американский епархии Московского Патриархата митрополит Платон. Вместе с ним служили первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и архиепископ Рязанский и Касимовский Павел. Пел хор московского Сретенского монастыря. На торжестве присутствовали посол России в Аргентине Юрий Корчагин, староста Русского православного общества Мар-дель-Плата, архитектор храма Георгий Кузнецов и десятки соотечественников и жителей окрестных вилл.

"Мы нуждались в этом храме, потому что в Мар-дель-Плата не было церкви, и мы были вынуждены ездить в Буэнос-Айрес (в нескольких часах езды) на службы. Храм был заложен в 2006 году митрополитом Платоном. К концу 2009 года надеемся закончить строительство", - сказал Кузнецов.

По его словам, возведение храма очень важно для русскоязычных жителей Мар-дель-Плата - иммигрантов всех волн и их потомков, потому что люди объединяются именно вокруг храма и находят именно в нем поддержку в трудные минуты.

"Когда мы начинали с опросов соотечественников, нас было всех человек 20. Сейчас около 200. Начали строить, и к нам стали приходить даже те, кто забыл русский язык, потому что церковь всегда объединяет людей", - подчеркнул глава русского общества Мар-дель-Плата.

По его словам, всего в городе проживает около 1,5 тысячи русскоязычных.

"Храм посвящен святым царственным страстотерпцам не случайно. Они оставили заметный след в жизни этой далекой страны, пожертвовав средства для возведения первого в Латинской Америке храма - святой Троицы в Буэнос-Айресе. Развитие дипломатических отношений было уже после возведения храма, который является сегодня одним из важнейших достопримечательностей для туристов аргентинской столицы. Было бы неблагодарно не отметить этот вклад царской семьи в нашей Аргентине", - сказал митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон.

Глава РПЦЗ митрополит Иларион, в свою очередь, отметил, что сегодня Русская Зарубежная Церковь разделяет радость завершающегося строительства храмов в честь святых царственных страстотерпцев. Он подчеркнул, что это происходит в год 90-летия расстрела царской семьи. Митрополит Иларион также отметил, что, где бы не селились русские эмигранты, они в первую очередь думали о создании храма.

"Православие на подъеме в Латинской Америке - и это подтверждается строительством храма святых царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата", - сказал секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата Протоиерей Николай Балашов.

По его словам, русское присутствие расширяется в Аргентине, и здесь необходимо строить храмы. "Где бы не жили наши соотечественники, Русская Церковь будет заботиться о них, об их связи с родиной", - заверил священнослужитель.

Присутствие Русской Православной Церкви, добавил он, утверждает и поддерживает православие в целом. Об этом отцу Николаю неоднократно приходилось слышать за время поездки делегации в рамках Дней России в странах Латинской Америки от представителей поместных православных церквей мира, представительства которых находятся на южно-американском континенте.

Дни России в Латинской Америке начались 17 октября и продлятся до 17 ноября. Цель проекта - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически он охватывает семь латиноамериканских государств: Кубу (Гавана), Коста-Рику (Сан-Хосе), Венесуэлу (Каракас), Бразилию (Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сан-Паулу), Аргентину (Буэнос-Айрес, Мар-дель-Плата), Чили (Сантьяго) и Парагвай (Асунсьон).

7 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×