Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II вернулся в Тбилиси после операции

Тбилиси, 13 ноября 2008 г.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II завершил лечение в Германии и вечером 12 ноября возвратился на родину. В аэропорту Тбилиси главу Грузинской Православной Церкви встречали сотни прихожан, премьер-министр страны Григол Мгалоблишвили, представители парламента и деятели культуры. Из аэропорта Грузинский Первоиерарх направился в Кафедральный Собор Святой Троицы, где совершил благодарственный молебен, передает ИТАР-ТАСС
 
Представители Патриархии Грузии отметили, что Предстоятель "после проведенного ему в Германии стентирования сосудов чувствует себя хорошо".

3 ноября Патриархия сообщила, что находившийся с визитом в Германии Первоиерарх прошел там медицинское обследование, результаты которого "показали необходимость стентирования сердечных сосудов".

"Эта процедура в Берлине прошла успешно, но Католикосу-Патриарху пришлось отложить запланированные визиты в Италию и Францию, куда он должен был прибыть соответственно 5 и 12 ноября", - сообщила тогда Патриархия.

75-летний Католикос-Патриарх Илия II прибыл в Германию 26 октября. На 8 ноября была намечена его встреча в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI. В Страсбурге 14 ноября президент Фонда европейской культуры принц Датский должен был вручить Католикосу-Патриарху всея Грузии награду за вклад в дело укрепления мира, гуманности и духовности. 16 ноября в Париже Католикос-Патриарх Илия II планировал участвовать в открытии грузинского православного храма.

В настоящее время около 85 % населения Грузии (в стране проживает 4,5 млн. человек) являются православными христианами, 1,5 % - католики, около 9 % - мусульмане. Илия II был избран Католикосом-Патриархом сея Грузии в декабре 1977 года. В сложные для страны периоды политического развития он предпринимал активные усилия по смягчению напряженности между разными политическими силами страны, по нормализации отношений между Грузией и РФ. Католикос-Патриарх Илия II пользуется большим авторитетом в Грузии и за пределами страны.

13 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×