Памятник царю-страстотерпцу Николаю II установлен в Сочи

Сочи, 20 ноября 2008 г.

Памятник последнему Российскому царю-страстотерпцу Николаю II установлен в Сочи на территории Свято-Михайло-Архангельского собора. Торжественное освящение монумента состоится 21 ноября — в престольный праздник главного сочинского храма, передает ИТАР-ТАСС
 
Как отметил 20 ноября настоятель собора благочинный сочинских церквей протоиерей Иоанн, "страстотерпец Николай олицетворяет собой образ всех российских новомучеников, признанных в последнее время Русской Православной Церковью".

Отец Иоанн также сообщил, что для участия в праздничных мероприятиях в Сочи прибудет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, который возглавит праздничную Божественную литургию и крестный ход, во время которого и будет освящен памятник.

Автор скульптуры — сочинский художник Владимир Зеленко, который выполнял проект памятника святому покровителю Сочи Архангелу Михаилу, установленного на Курортном проспекте.

Бюст царя-страстотерпца отлит из бронзы, над ним возвышается арка из красного гранита, увенчанная крестом.

Свято-Михайло-Архангельский собор строился с 1874 по 1890 годы на пожертвования горожан. В 1927 году церковь закрыли, а ее здание использовалось как зерносклад. Богослужения в храме были возобновлены в 1943 году. В прошлом году в соборе прошла капитальная реконструкция.

20 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×