В Тюмени пройдет выставка уникальных сибирских икон

Тюмень, 24 ноября 2008 г.

Выставка "Возрождение сибирской иконы", цель которой сохранение уникальной коллекции сибирских икон, откроется в музее археологии и этнографии Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в понедельник, сообщил РИА Новости специалист отдела информации ТюмГУ.

"Экспонаты выставки по крупицам собирались с начала образования этнографического фонда музея - с 1986 года. В результате многочисленных экспедиций по районам области, иконы были получены в дар. Выставка продемонстрирует и работу реставраторов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уникальность сибирской иконы в том, что в разных центрах создавались непохожие варианты ликов святых и библейских сюжетов. У каждой иконы своя легенда, узнать которую смогут посетители выставки.

"С 2007 года музей археологии и этнографии ТюмГУ и Тобольско-Тюменская Епархия Русской православной церкви реализуют совместный проект "Возрождение Сибирской иконы". Цель проекта - сохранение уникальной коллекции сибирских икон Музея археологии и этнографии ТюмГУ. Данная выставка является первым этапом этого сотрудничества", - добавил собеседник агентства.

24 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×