В Москве построен обыденный храм

Москва, 4 декабря 2008 г.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в столице завершилось возведение обыденного храма в честь Сретения Господня, сообщает Патриархия.ru. Строительство деревянного храма заняло сутки.

3 декабря по инициативе Российского клуба православных меценатов стартовала акция, в рамках которой в Москве, Киеве и Минске одновременно началось строительство трех обыденных храмов. Данная акция посвящена 1020-летию Крещения Руси и является вторым этапом проекта «Семь храмов в семи городах за один день». На первом этапе проекта храм высотой 16,5 метров за 24 часа был построен силами местных жителей в Кемерове. Одновременное возведение народом трех храмов в Киеве, Минске и Москве — это возрождение древнерусской традиции строительства «обыденных» храмов.

Накануне иерей Андрей Силин совершил молебен перед закладкой нового храма, после чего строители приступили к возведению деревянной церкви. Утром 4 декабря на купол храма был водружен крест. После чина малого освящения о. Андрей Силин совершил первую Божественную литургию в новом храме.

Одновременно в рамках акции Российского клуба православных меценатов были возведены обыденные церкви в Киеве и Минске. Храм в Киеве освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, обыденная церковь в Минске посвящена Рождеству Пресвятой Богородицы. Сегодня утром в этих храмах были совершены Божественные литургии.
 

4 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×