Споры вокруг вопроса о подлинности мощей святителя Иоанна Златоуста развернулись в Германии

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Мюнхен, 16 декабря 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 300 x 663 px. Размер файла 137161 b.

В ряде баварских СМИ появились статьи, ставящие под сомнение подлинность мощей святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (в немецкой традиции – Johannes Chrysostomos, +407), хранящихся в золотом реликварии в Музее-сокровищнице Домского собора в Регенсбурге.  В нескольких статьях нетленные мощи святого Иоанна (сильно потемневшая от времени кисть правой руки без перста) кощунственно высказывалось предположение о том, что в действительности это «лапа обезьяны-гориллы», сообщает Седмица.Ru.  

«Разоблачительные» статьи были спровоцированы неким Манфредом К. из Нюрнберга — туристом, сделавшем с разрешения служителей собора с близкого расстояния несколько фото реликвария и находящихся в нем мощей.  

Известно, что большая часть мощей святителя Иоанна Златоуста хранится в греческих монастырях на Святой Горец Афон: перст от десницы — монастыре Ксиропотам, левая рука — в монастыре Великая Лавра, части десницы — в монастыре Филофей. Однако история появления этих мощей на Афоне не вполне ясна. Вероятно, они попали в афонские монастыри после разграбления Константинополя крестоносцами: часть святынь тогда удалось спасти и перевезти на Афон. 

Руководитель регенсбургского Диоцезального музея доктор Германн Райдель категорически отверг «оскорбляющие всех верующих вздорные и нелепые домыслы» автора фото и столь же кощунственные, сколь и произвольные домыслы-комментарии, появившиеся в ряде газет. Документы подтверждают, что мощи святителя Иоанна Златоуста в 1652 году были подарены настоятелем аббатства Ибург архиепископу-курфюрсту Вильгельму фон Вартенбергу. В том же году ценная реликвия оказалась в сокровищнице Домского собора в Регенсбурге. Однако впервые святыню предоставили верующим для поклонения только в 2002 году. 

Представитель пресс- службы епископства Регенсбурга Якоб Шутц считает, что домыслы некоего «туриста» лишены всяких оснований и не имеют научного подтверждения.  

В  других газетных комментариях говорится о том, что в Нюрнберге, где большинство населения составляют лютеране, и откуда прибыл в Регенсбург фотограф-турист, сильно влияние идей Мартина Лютера, в том числе — неприятие культа святых и их мощей. Возможно, что упомянутый автор фотографий был приверженцем такого радикального отношения к реликвиям. 

16 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×