В Нижегородской духовной семинарии прошла конференция «Христианская полемика с исламом в средние века»

Нижний Новгород, 18 декабря 2008 г.

В Нижегородской духовной семинарии проведена студенческая конференция «Христианская полемика с исламом в средние века». Конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных 15-летию со дня возрождения Нижегородской духовной семинарии.

Научной основой для конференции послужили творения преподобного Иоанна Дамаскина в его полемике с исламом, сообщает сайт Нижегородской епархии. Для сравнения богословской позиции Преподобного с современным освещением данной проблемы студенты также привлекали дополнительные материалы новейшего периода.

Кураторами конференции выступили Д.В. Семикопов, А.А. Пешков, доц. А.В. Ворохобов представители от кафедры философии и богословия и церковной истории. Организаторы конференции надеются, что опыт подобного рода мероприятий поможет студентам увереннее себя чувствовать в богословских и исторических дискуссиях с представителями ислама. Эта конференция, несомненно, окажет положительное влияние на возможность диалога между христианством и исламом.

В рамках студенческой конференции были прочитаны следующие доклады: «Идейные источники раннего ислама», «История арабских завоеваний», «Причины исламизации населения на завоеванных византийских территориях», «Положение христиан на завоеванных территориях, согласно исламскому праву», «Обзор христианской полемики с исламом на средневековом Западе», «Аспекты христианской полемики с исламом в средневековье (на примере трудов прп. Иоанна Дамаскина и еп. Феодора Абу-Кура)», «Вопрос понимания Евхаристии в христианско-исламской полемике в средние века» (по трудам Самона Газского), «Вопрос понимания Евхаристии в христианско-исламской полемике в средние века», «Дипломатические сношения свт. патр. Николая Мистика с халифом аль Муктадиром, как пример христианско-исламского диалога», «Полемика с исламом в XI веке в творчестве Евфимия Зигабена», «Свт. Симеон Фессалоникийский – последний византийский полемист с исламом».

18 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×