В кафедральном соборе Саранска открылась выставка памяти Святейшего Патриарха Алексия II

Саранск, 18 декабря 2008 г.

В библиотеке кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова столицы Мордовии открылась выставка памяти скончавшегося 5 декабря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Экспозиция включает книги и фотографии, посвященные жизни и деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви, передает ИТАР-ТАСС

Два года назад Святейший Патриарх освятил вновь построенный Кафедральный собор Саранска. Это одно из самых крупных и красивых сооружений Поволжья, его большой зал вмещает одновременно около 3 тыс верующих.

Чтобы получить благословение Первосвятителя тогда в Саранск прибыли сотни паломников не только со всех концов Мордовии, но и из многих соседних российских регионов.

Впервые Святейший Патриарх Алексий II побывал в Мордовии в 2000 году в рамках празднования 2000-летия Христианства. Тогда служба в самом центре Саранска собрала больше 10 тысяч верующих.

Именно при Святейшем Патриархе Алексии II 15 лет назад Саранская епархия была учреждена как самостоятельная каноническая структура, а владыка Варсонофий был поставлен во главе новой епархии.

Сейчас в небольшой (менее 1 млн жителей) Мордовии более 300 действующих храмов и 13 монастырей.

18 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×