Финансирование первоочередных работ по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря будет производиться за счет пожертвований

Москва, 19 декабря 2008 г.

Стоимость первоочередных работ по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в Подмосковье составит около 350 млн руб. Эти расчеты были сегодня представлены на заседании правления Благотворительного фонда по восстановлению монастыря под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службаеправительства.

Члены правления обсудили предложенный Минкультуры и Минфином России порядок финансирования восстановительных работ из федерального бюджета. Вместе с тем, в монастыре в этом месяце уже начаты первоочередные и противоаварийные мероприятия, которые продолжатся до конца 1 квартала 2009 года и будут профинансированы за счет пожертвований.

В третьем квартале будущего года планируется завершить разработку концепции реставрации в целом. При ее подготовке учитываются богословские и церковно-исторические подходы, а также мнение специально созданного экспертного совета и рабочей группы по изучению архивных материалов. Члены правления фонда поясняли, что сложность выработки общего подхода к реставрации монастыря обусловлена его неоднократными переделками в различные века, в ходе которых архитектурный стиль отдельных помещений претерпел значительные изменения. Историкам и представителям научной общественности предстоит принять решение о том, какой именно облик получит монастырь.

В целом на восстановление Ново-Иерусалимского монастыря может потребоваться от 13 до 20 млрд. руб., отмечал ранее Зубков, а продолжительность работ составит от 5 до 7 лет. Как предполагается, восстановление храма будет профинансировано наполовину из федерального бюджета РФ и наполовину - от пожертвований бизнеса и физических лиц.

Виктор Зубков возглавил фонд по просьбе Президента РФ Дмитрия Медведева и Святейшего Патриарха Алексия II на заседании попечительского совета в октябре. При этом глава государства наметил конкретные сроки работы, которые не должны превысить семи лет.

19 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×