Карельские депутаты хотят назвать один из валаамских островов именем Алексия II

Петрозаводск, 29 января 2008 г.

Парламент Карелии в четверг принял решение приступить к разработке законопроекта о присвоении одному из островов Валаамского архипелага имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, передает РИА Новости из зала заседаний законодательного собрания республики.

Обсуждение вопроса о присвоении имени Патриарха Алексия одному из островов состоялось по инициативе депутата карельского парламента Виктора Степанова, который сообщил, что выражает мнение попечительскому совета Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря, расположенного на Ладожском озере в Карелии. Валаамский монастырь является ставропигиальным.

"Учитывая выдающийся вклад патриарха в развитие духовной жизни, возрождение православных традиций, восстановление Валаамского монастыря, предлагается переименовать остров Скитский, входящий в состав архипелага, в остров патриарха Алексия Второго", - сказал Степанов.

Он напомнил, что до своей кончины патриарх возглавлял попечительский совет Валаамского монастыря, при поддержке которого в течение более 10 лет проводилась масштабная реконструкция храмов на Валааме и развитие монастырского хозяйства.

Против инициативы переименования острова выступили представители фракции КПРФ, по мнению которых переименование острова в честь религиозного лидера противоречит принципу светскости российского государства и может спровоцировать процесс переименования географических названий в честь деятелей других религий.

Однако подавляющее большинство депутатов не согласилось с этим мнением и приняло решение поручить парламентскому комитету по государственному устройству, вопросам местного самоуправления и национальной политике подготовить законопроект о переименовании острова Скитской Валаамского архипелага в остров Патриарха Алексия Второго.

Всего в Валаамский архипелаг входит более 50 островов.

29 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×