Ветераны войны и блокадники снова просят губернатора Санкт-Петербурга возвести храм-памятник жертвам блокады

Москва, 29 января 2009 г.

Представители Ассоциации героев и ветеранов войны обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой о строительстве храма-памятника жертвам блокады, передает ИНТЕРФАКС.

"Они это заслужили", - отметил представитель ассоциации Героев Советского союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы и ветеранов войны, зачитав на церемонии в Москве обращение к Валентине Матвиенко с просьбой возвести храм в память о сотнях тысяч погибших ленинградцев.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов высказал мнение, что построить этот храм к 65-летию Победы вполне реально.

В четверг состоялась торжественная церемония передачи капсулы с землей из Московского парка Победы Петербурга в Центральный музей Великой Отечественной войны в парке Победы в Москве.

В церемонии, проходящей в рамках мероприятий в честь 65-летия полного снятия блокады Ленинграда, также приняли участие ветераны, блокадники, представители общественных организаций и молодежных движений.

Около десяти дней назад с просьбой о строительстве храма-памятника в парке Победы уже обращались к властям представители петербургской общественности.

"Парк Победы - это святая земля всей России. Во время Великой Отечественной войны завод-крематорий на территории парка работал 1042 дня, из них примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах кремировано более 600 тысяч жителей и воинов города-героя Ленинграда", - говорилось в заявлении общественного фонда защиты парка Победы.

29 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×