Архиепископ Элистинский Зосима призвал духовенство и верующих епархии принять участие в восстановлении Новоиерусалимского монастыря

Москва, 13 февраля 2009 г.

Архиепископ Зосима призвал духовенство и верующих Элистинской епархии принять посильное участие в восстановлении Новоиерусалимского Воскресенского монастыря.

"Это наша общенациональная святыня и уникальный памятник отечественной истории. Каждый из нас имеет возможность поучаствовать в возрождении Новоиерусалимского монастыря и таким образом внести свой вклад в духовное и культурное преображение нашей страны", - сказал архиепископ Зосима. Владыка Зосима перечислил 50 тысяч рублей из своих личных сбережений на счет восстановления монастыря.

Настоятелям храмов епархии архиепископ Зосима поручил объявить прихожанам реквизиты Фонда восстановления Новоиерусалимского монастыря. Новоиерусалимский монастырь был заложен в 1656 году по распоряжению патриарха Никона. Монастырь, по замыслу патриарха, должен был стать новым религиозным центром всего православного мира. Он должен был называться Новый Иерусалим, копировать сооружения Святой Земли, а главный собор монастыря должен был стать подобием храма Гроба Господня в Иерусалиме. Строительство собора началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была возведена в конце 17 века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим". Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден.

13 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×