Больше половины польских священников выступают за отмену целибата

Варшава, 16 февраля 2009 г.

Официальные лица Католической Церкви критикуют проведенный недавно социологический опрос, согласно которому больше половины священников в стране выступают за отмену правила об обязательном целибате духовенства и хотели бы иметь семью, сообщает Благовест-инфо.

Изложение результатов опроса «полно обобщений» и неточностей, а «с интерпретациями и выводами трудно согласиться», заявил епископ Войцех Полак, отвечающий за привлечение молодых поляков в семинарии.

Опрос провел профессор Познанского университета Юзеф Баняк. Социолог утверждает, что 54 % польских священников выступают за отмену целибата, а 12 % «уже живут с женщинами». Публикуя результаты опроса 832 клириков в издании «Газета Выборча», Баняк заявил, что более половины респондентов переживают «глубокий кризис идентичности священника», притом «проблема целибата» называлась ими чаще других. Некоторые клирики жаловались также на конфликты с вышестоящим духовенством и сомнения в собственной вере.

По словам Баняка, около трети всех опрошенных признались в том, что имеют «тесный контакт с женщинами» или «секс без обязательств». «Это становится проблемой для молодых священников спустя несколько лет после рукоположения, особенно для молодых людей с несформировавшейся эмоциональностью и сексуальностью, - пишет профессор. - Закончив школу, они часто поступают в семинарии, испытывая серьезные проблемы с верой и религиозностью. Кроме того, безбрачные священники уже перестали быть моральными авторитетами и моделями поведения».

В настоящее время в Польше - 84 семинарии. В последнее время количество абитуриентов в них значительно сократилось - на 36 % по сравнению с 2004 годом. В 2004 году в семинарии поступило 1 500 студента, а в 2008 - всего 953. Количество женщин, вступающих в монашеские ордена, уменьшилось вдвое.

«Это неправда, что каждый второй священник хочет ребенка, - прокомментировал выводы Баняка священник Павел Борткевич, декан факультета теологии Познанского университета. - Если меня спросят, не жалею ли я о том, что у меня нет семьи, я не стану этого отрицать. Но из этого вовсе не следует, что я выступаю за отмену целибата».

16 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×