На Сергиевском подворье начались восстановительные работы

Москва, 17 февраля 2009 г.

В домовом храме Сергиевского подворья в Иерусалиме, в декабре возвращенного в собственность России, проходит первый этап восстановительных работ.

На днях были заказаны буковые окна для домового храма подворья и для прилегающих к нему квартир эконома, сообщил ИНТЕРФАКС зампред Императорского православного палестинского общества Юрий Грачев.

В ближайшее время, по его словам, предполагается участие в работе по восстановлению подворья реставрационной бригады специалистов из Петербурга. К концу этого года уже должны быть известны точные суммы стоимости всех будущих работ и сроки их окончания.

В то же время Ю.Грачев напомнил, что до сих пор 80% площадей подворья заняты арендаторами. По его словам, сейчас "потихоньку идет работа по освобождению этих помещений".

Также Ю.Грачев заявил, что в планах ИППО – возвращение 14 участков земли в Палестине, которые ранее принадлежали Палестинскому обществу.

Замдиректора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России, член Совета ИППО Олег Озеров считает, что с возвращением Сергиевского подворья "было пройдено около 5% пути по восстановлению нашего присутствия на Святой земле, а основная работа еще впереди".

От лица министерства он пообещал принимать активное участие в проведении переговоров с МИД Израиля для достижения "взаимоприемлемого и цивилизованного соглашения" с тем, чтобы реставрационные работы на подворье были завершены в обозримые сроки.

В то же время зампред ИППО Николай Лисовой считает, что "сроков отселения арендаторов (с остальной территории Сергиевского подворья - "ИФ") не знает сам Господь Бог". Он отметил, что в общей сложности переговоры по возвращению Сергиевского подворья в собственность России заняли 56 лет.

Н.Лисовой напомнил, что до сих пор три четверти территории Русской духовной миссии занимают израильские арендаторы, переехавшие в это помещение одновременно с образованием государства Израиль в 1948 году.

Он также рассказал, что возвращение России Сергиевского подворья было очень восторженно и торжественно встречено арабским населением, в особенности православными арабами. По его словам, "арабы встречали нас с распростертыми объятьями и со словами "русские возвращаются - значит, все будет хорошо".

17 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×