В Чехию будут принесены мощи благоверного Александра Невского

Москва, 26 февраля 2009 г.

Верующие Чехии смогут поклониться мощам святого князя Александра Невского.

Планы принесения святыни в эту страну обсудил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с митрополитом Чешских земель и Словакии Христофором в Москве.

Как сообщили "Интерфакс-Религия" в четверг в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, принципиальная договоренность достигнута, однако о конкретных сроках говорить пока преждевременно.

Кроме того, митрополит Христофор пригласил делегацию Русской Церкви на торжества в Праге, которые пройдут в мае 2009 года в связи с 1140-летием преставления святого равноапостольного Кирилла.

В 2009 году отмечаются также десятилетие московского подворья Православной Церкви в Чешских землях и Словакии, десятая годовщина освящения храма Георгия Победоносца при посольстве РФ в Праге и 30-летие подворья Русской православной церкви в Карловых Варах.

В эту среду Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Христофору в храме Христа Спасителя премию Международного фонда единства православных народов.

Первоиерарх поделился воспоминаниями о времени, когда будущий первосвятитель Православной церкви в Чешских землях и Словакии учился в Ленинградской духовной академии и был 30 лет назад рукоположен в священнический сан ректором академии - нынешним предстоятелем Русской Церкви.

26 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×