Создан экспертный совет по восстановлению Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря

Москва, 2 марта 2009 г.

Главой экспертного совета Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря в пятницу был избран замгендиректора "Московского Кремля" Андрей Баталов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт правительства.

Состав этого органа был утвержден на заседании совета, которое провел председатель правления Фонда, первый вице-премьер Виктор Зубков. Цель экспертного совета - обеспечить участие в работе по восстановлению монастыря ведущих экспертов в сфере реконструкции и реставрации памятников культуры и истории.

Заместителями главы экспертного совета стали президент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Московского архитектурного института Александр Кудрявцев и наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт.

"Члены экспертного совета будут оказывать методическую помощь Фонду по разработке концепции реставрации и приспособления монастыря к современному использованию, подготовке программ комплексных исследований, проектной документации, а также по проведению проектно-изыскательских и реставрационно-восстановительных работ. В этих целях принято решение о создании рабочих групп по направлениям деятельности экспертного совета", - отмечается в сообщении сайта.

Участники заседания также обсудили вопрос проведения срочных противоаварийных работ в Воскресенском соборе монастыря и проведение мониторинга его состояния.

Благотворительный фонд по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря создан в октябре 2008 года по инициативе Президента РФ и почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Восстановление храма на 50% финансируется из федерального бюджета, а другую половину средств планируется привлечь от пожертвований бизнеса и физических лиц.

На счет фонда уже поступили денежные средства от ОАО "Газпром", ОАО "Россельхозбанк", ОАО "РЖД", ОАО "Банк ВТБ", многих министерств, учреждений предприятий и организаций Московской области.

Среди благотворителей как простые люди, так и государственные деятели, представители бизнес-структур. Свой вклад в восстановление монастыря внесли, в частности, президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, вице-премьеры Виктор Зубков, Дмитрий Козак и Алексей Кудрин, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Московской области Борис Громов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель "Ростехнологии" Сергей Чемезов, гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стрижалковский.

Возведение Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря началось в 1658 году. В разное время в его строительстве были задействованы такие архитекторы, как Растрелли, Казаков и Воронихин. Большая часть всех сооружений монастыря была завершена в конце 17 века. В 1919 году монастырь был закрыт. На его базе был создан историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим".

Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, башни и колокольня разрушены, а собор значительно поврежден. В 1994 году начался процесс передачи сооружений монастыря Русской Православной Церкви, и с этого времени в нем восстанавливается монашеская жизнь. Восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря планируется завершить за пять-семь лет. Часть из них уже начналась в прошлом году, в том числе укрепление купола Воскресенского храма, выставление страховых сеток и другие меры, предотвращающие дальнейшее разрушение.

2 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×