Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона: В Церкви должна произойти большая внутренняя реформация

Нью-Йорк, 2 марта 2009 г.

Новый Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона не согласен, когда его сравнивают с Бараком Обамой. «Я не вижу себя кем-то настолько радикальным», - цитирует Благовест-инфо заявление Первоиерарха в интервью ENI. В последние годы Православная Церковь в Америке переживала кризис, связанный с финансовыми скандалами, и многие верующие и аналитики видят во владыке Ионе реформатора, который сможет справиться с этими проблемами.

«Честно говоря, я мало времени трачу на мысли о себе. Моя задача не в том, чтобы определять свое видение, но в том, чтобы понять, какова воля Божия относительно Церкви», - говорит Предстоятель.

Митрополит Иона (в миру - Джеймс Паффхаузен) родился в Чикаго в 1959 году и был крещен в Епископальной церкви. Позже его родители переехали в Калифорнию. В 1978 году в Сан-Диего Джеймс перешел в Православие. Закончив светское образование в университете, он поступил в Свято-Владимирскую семинарию, где учился до 1988 года. Впоследствии он прожил год в Валаамском монастыре в России. В 1994 году в штате Пенсильвания Паффхаузен был рукоположен в сан священника, а в 1995 принял монашеский постриг с именем Иона. Вернувшись в Калифорнию, отец Иона возглавил монастырь св. Иоанна Шанхайского. В 2008 он был возведен в сан архимандрита, а позже поставлен епископом города Порт-Ворт. Спустя всего 11 дней после епископской хиротонии, Иона был избран новым митрополитом Вашингтонским, Нью-Йоркским и всея Америки, его интронизация состоялась 28 декабря прошлого года. Как пишет ENI, причиной избрания митрополита Ионы могли быть его призывы к административным реформам в Православной Церкви в Америке.

«В Церкви должна произойти большая внутренняя реформация», - говорит Первоиерарх. По мнению митрополита Ионы, Церковь должна перейти на систему администрирования и отчетности, принятую в «некоммерческих организация США XXI века».

Другой своей задачей митрополит Иона считает активную миссионерскую работу и проповедь. 60% из примерно миллиона верующих Православной Церкви в Америке, 70% ее священников и 90% епископов в свое время обратились в Православие из других конфессий, напоминает владыка.

Митрополит Иона также хочет добиваться единства всех православных в США и считает, что в долгосрочной перспективе в Америке может быть создан единый для всех православных Синод и даже свой Патриарх.

Православной Церкви в Америке переживает кризис с конца 2005 года, когда бывший казначей Церкви обвинил ее администрацию в финансовых махинациях. В сентябре 2008 года были опубликованы результаты внутреннего расследования, подтвердившие наличие серьезных проблем. Ответственными за них были названы пять человек, включая тогдашнего Предстоятеля Православной Церкви в Америке митрополита Германа. На следующий день после публикации документов митрополит Герман ушел в отставку.

2 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×