Послу России в Израиле переданы ключи от Сергиевского подворья в Иерусалиме

Москва, 6 марта 2009 г.

Ключи от Сергиевского подворья в Иерусалиме переданы России, сообщил посол РФ в Израиле Петр Стегний.

Он также получил от израильской стороны юридические документы, которые подтверждают, что этот участок полностью и безвозвратно перешел к России, передает ИНТЕРФАКС.

В настоящее время сотрудники российского посольства, спасаясь респираторами от пыли, сортируют, описывают и систематизируют обнаруженные здесь документы и книги XIX столетия.

Как отметил прибывший в Иерусалим старший научный сотрудник Института российской истории РАН, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Николай Лисовой, это уникального собрание.

"Это, конечно, бесценный источник для истории - собственно, как жил русский Иерусалим, как он развивался, кем здесь были люди, ведь постоянно велись списки, поскольку Сергиевское подворье было подворьем привилегированным, для, как тогда говорили, чистой публики", - рассказал историк.

Руководство израильского МИД ознакомилось с возвращенным России архитектурным ансамблем.

"Мы впервые здесь уже в качестве гостей, а не хозяев, и мы рады, что передача состоялась, что она прошла четко. Это пример продуктивного сотрудничества наших стран", - отметил замминистра иностранных дел Израиля Пинхас Авиви.

Окончательный документ по передаче исторического здания Сергиевского подворья России, который включает церковь, гостиницу для паломников и библиотеку, был подписан правительством Израиля 28 декабря 2008 года.

Недавно российские специалисты осмотрели помещения здания, где велась подготовка к комплексу восстановительных работ, инвентаризации и экспертизе находящихся там художественных и исторических ценностей в целях их последующей реставрации во исполнение распоряжения президента РФ от 26 апреля 2008 года.

На эти цели тогдашний глава государства Владимир Путин выделил 10 млн. рублей из резервного фонда президента.

В ближайшее время начнутся работы по реставрации подворья.

Свое имя Сергиевское подворье получило в честь первого председателя ИППО, генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. В день его рождения, 29 апреля 1889 года, впервые над угловой башней подворья взвился флаг с эмблемой ИППО, который впоследствии всегда поднимали по большим светским и церковным праздникам. До революции 1917 года подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

6 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×