Выставка русских икон из собрания Третьяковской галереи открылась в итальянском Бергамо

Москва, 16 марта 2009 г.

15 марта в Бергамо — административном центре провинции Ломбардия на севере Италии — открылась выставка «Золото души», на которой представлены 50 русских икон XIV-XVIII вв., а также живописные полотна религиозного содержания из собрания Третьяковской галереи, сообщает Седмица.Ru.

Открытие этой выставки, которая продлится до середины июня, причислено итальянской прессой к важнейшим культурным событиям в Ломбрадии. Устроители выставки в Бергамо рассчитывают, что ее смогут посетить не только жители Италии, но и туристы сопредельных с ней стран – Австрии, Швейцарии и Германии.  

Среди почитателей искусства город Бергамо широко известен своей Академией Каррары – галереей и академией искусств, основание которой приписывается жившему в XVIII веке меценату и коллекционеру Джакомо Карраре. В Бергамо находится известное полотно Рафаэля «Св. Себастьян» (1501/1502). Неподалеку от Бергамо родился известный в России архитектор Джакомо Кваренги (1745 -1817), много проектировавший и строивший в Петербурге и его окрестностях, а также в Москве и Курске.

16 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×