В Болгарии арестован мэр-исламист

София, 17 марта 2009 г.

При спецоперации служащие Государственного агентства по национальной безопасности арестовали мэра села Рибново Ахмеда Башева и преподавателя радикального ислама в селе Мурата Бошнака, сообщает Православие.БГ.

Неделю тому назад лидер партии “Порядок, законность и справедливость” Яне Янев привел потрясающие данные о проявлениях радикального ислама в районе, финансируемого арабскими фондами. В качестве ошеломляющего примера Яне Янев указал, что в селе Рибново Гырменского района директор школы Феим Иса установил полный диктат над учительским коллективом и запретил учителям носить светскую одежду. Он также требовал от них поощрять учениц покрывать голову платками и ходить в арабских народных одеждах.

Директор активно поддерживал действия Мурата Бошнака, назначенного им преподавателем религии. У Бошнака подозрительное прошлое и неизвестное образование. В Болгарии он даже не получил документа о среднем образовании, однако утверждает, что прошел курс религиозного образования в г. Скопье в Македонии. Жители села Рибново утверждают, что Мурат Бошнак прошел специализацию и в Саудовской Аравии.

Бошнак заставляет родителей насильственно подписывать заявления о том, что они желают, чтобы их дети изучали ислам в качестве обязательного предмета. Он настаивает, чтобы дети обращались к нему “ага” вместо “господин”.

Бошнак запретил девочкам присутствовать на последнем выпускном балу. А затем на средства арабского фонда организовал эксурсию в соседнюю Турцию. Только одна девочка набралась храбрости и пошла на выпускной бал.

Родителей, которые не принимают исламские порядки Мурата, в селе называют “гяурами” и проклинают во время служб в местной мечети. После того как Яне Янев огласил эти факты, мэр села Ахмед Башев стал посылать прямые угрозы лидеру партии ПЗС.

Проблема радикального ислама в Болгарии существуют давно и исламистские фонды и организации уже много лет пытаются обосноваться не в районах с этническим турецким населением, а в цыганских кварталах и в районах со смешанным болгаро-мусульманским населением, заявил Красимир Каракачанов, лидер правой патриотической партии ВМРО, в связи с арестом мэра с. Рибново.

Не только в Гоцеделчевском районе, но и в Доспатском и Смолянском подобные фонды работают абсолютно спокойно. Проблема - реальная и серьезная, ВМРО была единственной организацией, которая поднимала этот вопрос. И я доволен, что наконец и другие политики поняли о чем идет речь и начали ативно говорить на эту тему, сказал он в интервью информационному агентству “Фокус”.

По его словам, подобная ситуация наблюдается и в других частях страны. “Два года тому назад я рассказал о конкретных фондах, действующих в Смолянском районе, финансируемых из Саудовской Аравии и Иордании. Подобное исламистское движение, проповедующее радикальный ислам, появилось в Смоляне. Его организовали воспитанники частного исламского университета в городе Зарка в Иордании, который, между прочим, является родным местом правой руки Осамы бен Ладена Аль Заркауи”, - добавил Каракачанов.

Когда какой-нибудь депутат обрисует проблему с трибуны Народного собрания, государственные институты должны начать действовать, а не ждать каких-то дополнительных указаний, подчеркнул он.

“Государственные институты на местах спят и это - факт. И прокуратура в этих районах спит, хотя ясно, о чем идет речь, и соответствующие специальные службы, хорошо информированные, тоже спят. Так что государство в конце концов должно вмешаться, потому что в последние 20 лет все болгарские правительства бросили на произвол судьбы болгаро-мусульманское население и оно сделалось легкой добычей радикальных исламистских фондаций”, - заявил председатель ВМРО.

17 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×