Питерские парламентарии просят ускорить разработку законопроекта об особом статусе Новодевичьего монастыря

Санкт-Петербург, 18 марта 2009 г.

Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду приняло депутатский запрос к губернатору Валентине Матвиенко, в котором указывает на необходимость ускорения работы по разработке нормативного акта, устанавливающего особый статус Воскресенского Новодевичьего монастыря, передает ИНТЕРФАКС.

Депутаты указали на то, что в конце прошлого года вице-губернатор города Александр Вахмистров давал поручение комитету по охране памятников разработать проект закона, защищающего монастырь, чтобы в будущем избежать градостроительных ошибок.

"Однако, по имеющейся у нас информации, работы по подготовке соответствующего законопроекта комитетом до сих пор не ведутся", - говорится в тексте запроса.

Кроме того, депутаты просят сообщить, будет ли привлечено к ответственности руководство исполнительного органа власти города за согласование существенно нарушающего высотный регламент проекта строительства жилого комплекса у монастыря в самый последний момент перед вступлением в силу новых правил землепользования и застройки.

Как сообщалось, 6 марта Госстройнадзор выдал компании "ЛЭК" разрешение на строительство высотного комплекса "Империал" около Новодевичьего монастыря, а уже 9 марта в силу вступил новый закон "О правилах застройки и землепользования", в соответствии с которым здания жилого комплекса должны быть не выше 35 метров.

Ранее историко-культурная экспертиза подтвердила возможность строительства жилого комплекса высотой более 70 метров на территории около Hоводевичьего монастыря.

Обеспокоенность строительством нового высотного жилого комплекса у стен обители выразила настоятельница подворья игуменья Софья, а также депутаты петербургского парламента. Выяснилось, что у компании "ЛЭК", возводящей десять 19-этажных домов рядом с монастырем, нет разрешения на строительство. Срок разработки под застройку земельного участка истек 1 апреля 2008 года. Госстройнадзор оштрафовал компанию за строительство комплекса без разрешения на 1 млн. рублей.

Воскресенский Hоводевичий монастырь был построен в середине XIX века по проекту архитектора Hиколая Ефимова. Рядом с монастырем в начале XX века началось возведение храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Здание выполнено в стиле греко-византийской архитектуры. В 1925 году монастырь был упразднен. В 1990 году началось постепенное возвращение монастырских святынь. В 1996 году с появлением первых насельников началось возрождение монашеского подвига в этой обители.

19 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×