Торжества по случаю возвращения Даниловских колоколов вызвали у американцев интерес к подвигу новомучеников и исповедников Российских

Москва, 26 марта 2009 г.

17 марта в США произошел весьма заметный и неожиданный рост числа обращений к базе данных «Новомученики и исповедники Российские», формируемой факультетом Информатики и прикладной математики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (ПСТГУ). Об этом сообщил Седмице.Ru декан факультета профессор Н.Е.Емельянов

По его словам, анализ статистических данных показал, что резкое повышение внимания к базе данных вызвано торжеством первого звона колоколов, возвращенных из Гарварда (США) в Данилов монастырь на их прежнее место, приуроченным ко дню памяти святого благоверного князя Даниила Московского.

Торжественную службу в Даниловом монастыре в тот день возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в своем Первосвятительском слове обратился к жителям России и Америки с призывом обратиться ко Христу. "Дай Бог, чтобы молитвами святого Даниила Московского звон этих колоколов помогал и русским, и американцам не забывать дорогу к Богу", - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Н.Е. Емельянов связывает рост активности американских посетителей базы данных именно с призывом Предстоятеля Русской Церкви. Причем, продолжается он уже более 7 дней. Число обращений из США выросло за последнюю неделю в 5 раз, что привело к общему росту числа обращений на 15 - 20%.

26 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×