В Великобритании снимут ограничения на занятие королевского престола для католиков

Лондон, 27 марта 2009 г.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и королева Елизавета II обсуждают перспективы отмены запрета на занятие королевского престола для католиков и возможность уровнять в правах наследников женского и мужского пола, цитирует «Газета.Ru» сообщение британской The Telegraph.

Ограничение для католиков августейшей крови, введенное после Славной революции 1688 года и изгнания короля-католика Якова II, может быть снято уже в ноябре этого года.

По сообщению источников, близких к королевскому двору, Елизавета II не возражает против изменения порядка престолонаследия, в результате которого в число возможных претендентов на трон вернется герцог Кентский Майкл, женившийся на католичке, а дочь королевы принцесса Анна и вовсе займет второе место в списке наследников короны, после принца Уэльского Чарльза и перед его детьми, принцами Уильямом и Гарри.

Для проведения династической реформы Гордону Браун потребуется согласие всех 53 стран-членов Британского содружества наций. Узнать их мнение британский премьер сможет на саммите в ноябре этого года.

Кроме того, для внесения изменений в порядок престолонаследия потребуется договориться с Англиканской церковью, официальным главой которой является британский монарх.

По мнению экспертов, решение католической проблемы королевской семьи обеспечит Гордону Брауну благосклонность избирателей-католиков, а также позволит ускорить организацию визита в Великобританию папы римского Бенедикта XVI.

По сведениям правительственных источников, премьер также хочет пригласить главного католического епископа Великобритании Мерфи О'Коннера стать членом палаты лордов, впервые за более чем 450 лет.

27 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×