Предотвращены теракты в трех кафедральных соборах Греции

Афины, 10 апреля 2009 г.

Греческая полиция 9 апреля обезвредила два взрывных устройства, подложенных в два главных православных собора Афин и портового города Пирей, слившегося со столицей в огромный мегаполис, передает ИТАР-ТАСС.

Полицейские были предупреждены о готовившихся взрывах неизвестным лицом, позвонившим в телефонный центр быстрого реагирования полиции, а также на телевизионный канал "Скай" и в афинскую газету "Элефтеротипия". После этого самодельное взрывное устройство с часовым механизмом было найдено в Афинском кафедральном соборе. Полиция сразу же оцепила территорию вокруг храма, а взрывотехники обезвредили бомбу, состоявшую из воспламеняющегося вещества, часов, взрывателя и батареи.

Аналогичное устройство вызвало небольшое возгорание в храме Святой Троицы в городе-порте Пирей. Самодельное взрывное устройство, смастеренное с помощью газовых баллончиков, было оставлено внутри храма в саквояже, где находилась также бутылка с воспламеняющейся жидкостью. Во время взрыва в церкви находился священник с помощником, которые с помощью огнетушителей потушили пожар, не дав ему распространиться и нанести храму больший материальный ущерб.

По словам полицейских, точно такими же, как в Афинах и Пирее, были самодельные взрывные устройства, подложенные в церкви Святого Димитрия и Святой Софии в северной греческой столице — городе Салоники. Взрывотехники сумели их вовремя обезвредить благодаря анонимному телефонному звонку с предупреждением о заложенных бомбах. Все устройства или их остатки доставлены для изучения в криминалистические лаборатории.

Пострадавших во всех случаях не было. Никто не взял ответственность за эти преступления. Расследование инцидентов поручено Антитеррористической службе Греции.

Греческие православные храмы открыты практически целый день. В них нет охраны, а в период между службами внутри церквей очень часто не бывает верующих.  

10 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×