Филаретовцы захватили православный храм на Сумщине

Москва, 20 апреля 2009 г.

Захват храма на родине Виктора Ющенко в Страстную пятницу был назван "передачей церкви под юрисдикцию Киевского патриархата". Улицы Львова "украсили" щиты с "рекламой" дивизии СС "Галичина", а в Киеве началась кампания по отмыванию вероятного будущего героя Украины, а пока еще военного преступника Ивана Демьянюка. сообщаею "Известия".

Сторонники так называемого "Киевского патриархата" захватили Свято-Преображенский храм в селе Беево Сумской области именно в Страстную пятницу. Таким образом они лишили прихожан возможности молиться в столь важный для всех православных день и готовиться к Пасхе.

Филаретовцы забаррикадировались в храме и, по словам очевидцев, осквернили его "не только своим присутствием, но и продуктами жизнедеятельности". В т.н. "Киевском патриархате" вчера столь нехристианское поведение своих "архаровцев" не комментировали. Но взгляд официальных лиц на ситуацию прослеживается в заявлении центра общественных связей МВД Сумской области: "Никакого захвата не было". Мол, церковный староста - глава правления агрофирмы "Беево" Иван Сало - написал акт передачи храма в ведение "Киевского патриархата".

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий отправил Виктору Ющенко телеграмму с призывом "остановить беззаконие и вернуть храм верующим УПЦ". "Ваша малая родина сегодня - единственная на Украине, где до сих пор продолжаются захваты православных храмов и давление на православных верующих", - напомнил владыка. Намек на Ющенко как вдохновителя подобных акций не случаен. Он открыто поддерживает раскольников как сторонников религиозной самостийности Украины.

Некоторые склонны видеть высочайшую волю и в других, сугубо политических акциях. Примерно в это же время в центре Львова на рекламных табло появились плакаты "Украинская дивизия "Галичина". Они защищали Украину". Посольство Украины в России акцию "неизвестных" как бы осудило, заявив, что пересмотр итогов войны невозможен. В то же время пресс-атташе посольства Олег Волошин пожаловался на Россию, обвиняющую Украину в неонацизме. Действительно, за что же? Разве дивизия СС "Галичина" не занималась уничтожением мирных граждан, охотой на партизан и не носила при этом повязки с надписью "на службе германского вермахта"? Разве это подразделение СС (распоряжением рейхсфюрера Гиммлера его запрещалось именовать украинским) не воевало с советскими войсками, не принимало участия в подавлении восстания в Словакии?

Первыми отреагировали на профашистский демарш в преддверии Дня Победы в МИД Польши. Представитель ведомства Петр Пашковский обещал не оставить инцидент без внимания. Львовская администрация от плакатов открещивается. Но рекламщики утверждают, что в заказе прослеживается рука местных властей. Это вполне логично после признания героем Украины сотника Романа Шухевича, который в составе диверсионного полка абвера "Бранденбург-800" брал со своим батальоном "Соловей" Львов. Если капитан СС Шухевич признан героем, чем хуже его соратники из "Галичины"?

Неудивительно, если вскоре и гитлеровский коллаборационист Иван Демьянюк, которого за его жестокость заключенные лагеря Треблинка прозвали "Иваном Грозным", вернется на Украину героем. Власти США отложили его экстрадицию в Германию. А на Украине тем временем вовсю идет кампания по отмыванию честного имени Демьянюка от "советского пасквиля".

Соратник Виктора Ющенко Михаил Дорошенко, возглавляющий газету "Украина молодая", на страницах издания утверждает: "Так называемый военный преступник, а на самом деле взятый в плен советский солдат, отказавшийся возвращаться с Запада, стал жертвой фальшивки КГБ", подделавшего свидетельство об окончании Демьянюком курсов лагерных охранников. И все ради того, чтобы "дискредитировать национально-освободительные движения народов, порабощенных Советским Союзом". По этой логике, Демьянюк продолжает цепочку борцов за независимость Украины вслед за Бандерой и Шухевичем... Как тут не вспомнить о признании брата украинского президента Петра Ющенко: к хорошему кофе в селе Хоружевке Сумской области их приучил отец, который сам к этому напитку "пристрастился в концлагере". Пленным, как известно, кофе не давали.

20 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×