Архиепископ Волоколамский Иларион: Церковь и государство могут сообща создать систему преподавания в школах основ религиозной культуры

Москва, 4 мая 2009 г.

В Русской Православной Церкви считают несостоятельным мнение об опасности повсеместного введения в российских школах "Основ православной культуры".

"Изучение основ своей традиции, традиции, на которой веками строилась жизнь нашего народа, ничего, кроме пользы, ученикам принести не может", - цитирует ИНТЕРФАКС заявил руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Иларион в интервью телеканалу "Вести".

По мнению владыки, государство и Церковь могут "совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе".

Иерарх уточнил, что в тех регионах России, где среди верующих преобладают представители других религий, школьникам должно быть предоставлено право изучать основы преобладающих религий.

В то же время владыка Иларион высказался против того, чтобы религиозное образование в школах велось на факультативной основе, как это осуществляется в ряде школ в настоящее время. "Факультатив - это то же самое, что кружок рисования или кружок выжигания. Не должен вот таким образом ставиться вопрос - что или у детей свободное время, или пусть они изучают православие", - заметил представитель Московского Патриархата.

По его мнению, "это должен быть предмет, который включен в сетку учебных часов, потому что ликвидация религиозной безграмотности должна начинаться в школе".

"При этом предмет должен быть культурологическим, то есть это не проповедь, это не миссионерство в чистом виде, это не навязывание каких-то религиозных идей. Это рассказ о том, что такое православие, как оно повлияло на становление России, русского человека, русской культуры. Вот о чем должна идти речь", - сказал архиепископ Иларион.

4 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×