В Екатеринбург будет доставлена чтимая икона благоверных Петра и Февронии Муромских с частицей их мощей

Екатеринбург, 24 июня 2009 г.

1 июля в Екатеринбург прибывает святыня: икона благоверных супругов Петра и Февронии Муромских с частицей их мощей. Образ, написанный в Муромском, путешествует по России в рамках общенациональной программы "В кругу семьи", сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Цель программы "В кругу семьи" заключается в укреплении государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

Известно, что святые Петр и Феврония являются покровителями православной семьи. Их брак является образцом благочестивого христианского супружества. В старой России семейный праздник в их честь отмечался очень широко. Сегодня эта добрая традиция возрождается - в 2008 году праздник получил в России официальный статус государственного, а оргкомитет общероссийского праздника "День семьи, любви и верности" возглавила супруга Президента России Светлана Медведева.

Святыня, совершающая путешествие по городам России, прибудет в Екатеринбург рано утром 1 июля. Из аэропорта "Кольцово" образ доставят в храм в честь Преображения Господня на Уктусе, где возле него духовенством Центрального церковного округа будет отслужен молебен и ранняя Литургия.

1 июля в 10-00 от ворот Преображенского храма отправится в путь Крестный ход. Священнослужители и миряне пройдут по улице Белинского к Свято-Троицкому Кафедральному собору. Молитвенное шествие возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Добровольцы из Миссионерского и Молодежного епархиальных отделов будут раздавать прохожим листовки с информацией о празднике святых покровителей супружества и свежие номера "Православной газеты".

В соборе мощи будут пребывать до 14-30 следующего дня, 2 июля. Все желающие смогут поклониться святыне: двери храма не будут закрываться и в ночное время.

2 июля в 14-30 начнется Крестный ход со святыней от Свято-Троицкого собора в центр Екатеринбурга, на Плотинку, где предполагается совершить закладку храма в честь Святых Петра и Февронии. В 17-00 святой образ проводят в аэропорт, откуда участники программы вылетят с ним в Сочи, где состоится закладка памятника благоверным супругам.

Скульптурные композиции "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские", представляющие собой сцены из жития святых, предполагается установить в семи городах России. Екатеринбург стал одним из пунктов уникального авиамарафона, которым переносятся по России святые мощи. В авиамарафоне принимают участие государственные деятели, представители общественных, благотворительных организаций, священнослужители, всенародно любимые киноартисты, звезды отечественной эстрады.

Начинается установка композиций на Дальнем Востоке России, продолжается в Сибири, на Урале и Волге, далее пройдет на Северо-Западе и Юге нашей страны и завершится в Ярославле, создав, таким образом, некий незримый Крест, осеняющий собой Россию.

Для участия в торжествах по случаю прибытия мощей святых Петра и Февронии в уральскую столицу прибывают президент общенациональной программы "В кругу семьи", генеральный директор киностудии детских и юношеских фильмов "Илья Муромец" Александр Ковтунец и художественный руководитель общенациональной программы "В кругу семьи", народный артист России Валерий Золотухин.

24 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×