В Москве восстановят храм Преображения Господня

Москва, 24 июня 2009 г.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади будет воссоздан по сохранившимся чертежам и фотографиям, сообщили "Интерфаксу" в комитете по культурному наследию столицы.

В настоящее время в городской администрации завершается подготовка проекта распорядительного документа о воссоздании церкви. С предложением восстановить здание храма выступило Москомнаследие.

"Роль этой церкви в истории церковных воинских памятников исключительно важна. Она увековечила место создания регулярной армии России с полковым двором Первого гвардейского полка", - отметил собеседник агентства.

Церковь Спаса Преображения в подмосковном селе Преображенском была построена в 1768 году и стала преемницей деревянного храма петровского времени. Исторически он являлся главной церковью Преображенского полка - первого полка русской гвардии, созданного Петром I. При советской власти храм оставался одним из немногих действующих церквей в Москве, и до 1960 года в нем совершал богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич).

В 1964 году Преображенская церковь была закрыта и подготовлена к сносу под предлогом создания условий для прокладки линии метрополитена от "Сокольников" к "Преображенской площади", а в ночь с 17 на 18 июля - взорвана.

Последние несколько лет 19 августа - в день престольного праздника - на Преображенской площади возле установленного поклонного креста проводятся торжественные церемонии с выносом копии знамени гвардейского Преображенского полка, а также небольшой военный парад.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 2000 году поддержал ходатайство о восстановлении храма в письме к мэру Москвы Юрию Лужкову. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин в 2003 году также просил столичное руководство поддержать эту идею. В проекте генплана Москвы до 2020 года церковь Преображения фигурирует как ценный градостроительный объект, который подлежит восстановлению.

24 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×