Значительный рост числа практикующих верующих отмечается в Румынии

Москва, 13 июля 2009 г.

Информагентство Румынского Патриархата Basilica обнародовало данные проведенных исследований, согласно которым в Румынии отмечается рост числа практикующих верующих, сообщает Патриархия.ru. В 2008 году около половины (48%) румын посещал храм минимум раз в месяц. В 1993-м аналогичный показатель не превышал 30%.

Данная тенденция характерна для всех возрастных групп, за исключением людей, родившихся до 1929 года — по причинам естественного снижения у них физических способностей к свободному передвижению.
Уже в 2005 году Румыния занимала первое место в Европе по числу практикующих верующих, опережая Польшу и Италию и почти вдвое перекрывая средний европейский показатель посещения храмов минимум раз в месяц — 25%. Наименьшие в Европе значения этот показатель демонстрирует в Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции и России.

Также в 2008 году в Румынии доверие к Православной Церкви испытывали 85% граждан. По этому показателю она значительно опережает все иные общественные и государственные институции страны.  

13 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×