На родине Шукшина освятили новый храм Великомученицы Екатерины, построенный к 80-летию писателя

Барнаул, 14 июля 2009 года

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил православный храм Великомученицы Екатерины в селе Сростки в Республике Алтай, на родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина.

Возведение церкви было приурочено к началу всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который пройдет 22-26 июля, сообщает пресс-служба алтайской администрации.

В рамках фестиваля запланировано более 20 мероприятий, в том числе всероссийский Шукшинский кинофестиваль, VIII всероссийская научно-практическая конференция "Жизнь и творчество Василия Шукшина", Шукшинские чтения в Барнауле и Бийске, фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", творческие встречи с кинематографистами.

Всероссийский фестиваль - главная акция Года Шукшина, объявленного губернатором Алтайского края Александром Карлиным. В 2009 году В.Шукшину исполнилось бы 80 лет.

Строительство храма в Сростках было начато в 2004 году на месте ранее стоявшей здесь деревянной церкви с тремя престолами. Оно велось в основном на спонсорские деньги. В частности, на проведение отделочных работ средства выделяли промышленные предприятия региона.

14 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×