Успенский Пост 14–27 августа

Этот пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели — от 14 до 27 августа (1–14 августа по ст. стилю).

Успенский пост

Рецепты Успенского поста

Поскольку по строгости Успенский пост не уступает Великому, годятся рецепты великопостной кухни. Понедельник, среда, пятница — сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом. В день Преображения Господня (6 / 19 августа) разрешается рыба. Рыбный день в Успение, если он придется на среду или пятницу.

Пост вообще

Проповеди

Вопросы священнику

18 августа 2022 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Евгений14 августа 2022, 01:54
То есть - Руслан - Вы мнение врача ставите выше заветов Православной Церкви, святых отцов и духовных наставников? Врачи и болеют, и умирают, и страдают. А возьмите святых - не вкушали ничего - кроме воды и хлеба, были под проливным дождем и палящим зноем, и жили долгие годы... На всё воля Божия.
Руслан Кочетов14 августа 2016, 13:20
Мне так кажется физический пост лежит через медосмотр что скажет на это врач!!! Если состояние здоровья не позволяет и об это свидетельствует саид факт медосмотра то пост противпоказан! Но обязательно нужно по консультироваться с врачом"! А духовный пост он неограгичиваестя днями ,так например :не смотреть телевизор , не обманывать, не красть,не лицемерить не грубить,не завидовать сплетничать,не хамить!быть добрым,помогать нуждающимся,разделять радость и печаль и тому подобные вещи можно и нужно творить и не в потсное время и вовремя поста?
Евгений15 августа 2014, 14:50
А как быть, если в период Поста день рождения ребенка? Есть ли послабления для детей?
Юрий15 августа 2013, 07:21
На мой взгляд очень хорошая статья, говорящая(рассказывающая) о посте, о том как нужно поститься правильно и т.д. Хотелось бы видеть видеоматериалы с выступлением отцов церкви о правильном поведении во время поста!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×