Патриархия Румынии требует включить изучение религии в школьное образование

Москва, 20 августа 2009 г.

Религия должна стать обязательным предметом в программе среднего образования в Румынии. С таким призывом обратился 19 августа в открытом письме к президенту Траяну Бэсеску Патриарх Румынский Даниил, передает ИА Regnum.

"В проекте закона о среднем образовании, предложенном президентской комиссией по анализу и выработке политик в области образования, религия никак не закреплена и не имеет никакого официального статуса", - заявил Патриарх, отметив при этом, что свободный доступ к религиозному образованию предусмотрен конституцией Румынии.

Комментируя обращение Румынского Патриарха, специалист по конституционному праву Раду Карп отметил, что согласно действующему законодательству, религия может присутствовать в системе среднего образования лишь как факультативный предмет.

"Это означает, что министерство образования Румынии обязано обеспечить присутствие в школьной программе предмета по религии, но выбирать его или нет в качестве обязательного - дело самого ученика и его родителей или попечителей", - отметил юрист.

20 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×