Акция «Соловецкая свеча» прошла на Лубянской площади

Москва, 24 августа 2009 г.

Православные молодежные организации Москвы выступили с призывом воздвигнуть на Лубянской площади столицы православный крест и часовню-памятник новомученикам и исповедникам российским и всем жертвам политических репрессий, сообщает Благовест-инфо. Об этом было заявлено во время акции «Соловецкая свеча», которая состоялась 22 августа, в канун дня церковного поминовения новомучеников и исповедников Cоловецких, в центре Москвы. Акция совпала с паломническим визитом на Соловки Патриарха Кирилла. Несколько десятков молодых людей с флагами патриотической организации «Народный собор», молодежного движения «Георгиевцы», организации «Боевое братство» зажгли свечи на Лубянской пощади у Соловецкого камня, в память святых соловецких и российских новомучеников. Свечи возгорелись от огня, который был доставлен накануне на самолете из Голгофо-Рапятского скита на оcтрове Анзер Соловецкого архипелага.

От Соловецкого подворья в Москве огонь на Лубянскую площадь торжественно доставили иеромонах Аксий (Логов), насельник Соловецкого подворья, и Дмитрий Барановский, представитель Московского отделения организации ветеранов "Боевое братство". Вместе со всеми участниками акции их встретил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи - Патриаршего подворья в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков). Свечи в красных подсвечниках были составлены на площадке у мемориала в виде православного креста. Когда они зажглись, отец Аксий и отец Иоанн отслужили молебен святым новомученикам и исповедникам российским и пропели «Вечную память» всем погибшим в годы репрессий. По окончании молебна отец Аксий рассказал молодежи о тех страшных казнях, которым подвергались заключенные на Соловках; о том, как «лечили» больных в «стационаре» на острове Анзер, выставляя их на мороз; о тех новомучениках соловецких, которые были прославлены Русской Православной Церковью.

Далее состоялся митинг, открывая который исполнительный директор общественного центра «Свеча памяти» Павел Иларионов говорил о значении Соловецких островов, которые стали не только местом монашеского духовного подвига, но и символом трагедии России в ХХ в. Известно, что в 20-е гг. на островах архипелага был устроен СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), а потом – Соловецкая тюрьма особого назначения. П.Иларионов отметил, что мемориал «Соловецкий камень» на Лубянке за последние годы стал «самым святым в России местом», «символической могилой» людей, погибших во время репрессий. Выступавший заявил, что акция «Соловецкая свеча» призвана заложить новую традицию совершения регулярного молитвенного поминовения жертв ГУЛАГА на Лубянской пощади.

«Позор для новой России, восставшей из пепла благодаря духовной подвигу новомучеников, что, несмотря на масштабы трагедии, за два десятилетия так и не был создан главный мемориал в честь жертв политических и религиозных репрессий, и я уверен, что таким местом станет часовня-памятник на Лубянке, где постоянно будет молитва и нескончаемый поток людей», - сказал П.Иларионов.

«Эта часовня будет залогом того, что подобные события не повторятся в будущем», - поддержал выступавшего координатор Совета православных молодежных организаций Москвы, лидер молодежного движения «Георгиевцы» Вадим Квятковский. Он призвал начать сбор подписей под обращением о строительстве часовни к Президенту России, мэру Москвы и Патриарху Московскому и всея Руси и отметил, что у православных молодежных организаций уже имеется эффективный опыт сбора подписей.

«Мы будем собирать подписи до того момента, пока не будет приято решение (о строительстве часовни – прим. «Благовест-инфо»). Можем собрать и миллион, и несколько миллионов», - заявил выступавший.

Далее к молодежи обратился внук и тезка известного православного священника, находившегося в заключении на Соловках, отца Павла Флоренского. Профессор Павел Васильевич Флоренский, председатель Экспертной группы по изучению чудесных знамений при Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви, назвал Соловки «великим символом» не только горя и страданий, но и «великой духовной радости и поддержки всем нам». Он напомнил слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина), который говорил, что на Соловках везде можно ставить евхаристическую чашу, поскольку вся земля там усеяна мощами святых мучеников. «В народе считается: как на Соловках, так и по всей России», - сказал П.В.Флоренский и тоже поддержал инициативу строительства православной часовни на Лубянке.

Часовня во имя новомучеников и исповедников российских должна стоять в центре площади, на месте бывшего памятника Дзержинскому, считает председатель общественного движения «Возвращение» Юрий Бондаренко. «Большая часть страны до сих пор считает героем «железного Феликса», русофоба всех времен, а не новомучеников», - сказал он на митинге. Относительно места будущей часовни с ним согласился представитель Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», координатор информационной программы партийного проекта «Историческая память» Степан Медведко, который также призвал приносить по кирпичу для будущей часовни на Соловецкое подворье в Москве. При этом он подчеркнул, сославшись на слова Патриарха Кирилла, что главное – это не только строительство храмовых стен, но и созидание «преображенных душ» тех людей, которые хранят память о новомучениках и исповедниках, обо всех жертвах массовых репрессий ХХ в.

Организаторами акции «Соловецкая свеча» выступили Совет православных молодежных организаций Москвы, православное молодежного движение "Георгиевцы", межрегиональное общественное движение "Народный собор", Московское отделение организации ветеранов "Боевое братство", Общественный совет по сохранению наследия Соловецкого монастыря при участии движений "Народное единство" и "Свеча за Россию". Общая координация - Мемориальный общественный центр "Свеча памяти" ГПК партии "Единая Россия".

24 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×