Марфо-Мариинской обители милосердия переданы частицы мощей святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Москва, 24 августа 2009 г.

Марфо-Мариинской обители милосердия переданы частицы мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Об этом сказано в заявлении сестер Гефсиманской обители от 18 августа, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на официальный сайт РПЦЗ.

С 1921 г мощи святых Елисаветы и инокини Варвары хранятся в Гефсиманском саду в Иерусалиме в храме-памятнике в честь св. Марии Магдалины Русской Зарубежной Церкви.

Соглашение о передаче частиц мощей святых Елисаветы и Варвары в Марфо-Мариинскую обитель было достигнуто Святейшим Патриархом Алексием и первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром после подписания Акта о каноническом общении в 2007 году.

На праздник Вознесения Господня 2009 г. архиепископ Берлинский и Германский Марк при участии начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Иоасафа (РПЦЗ) в присутствии игумении монастыря Елисаветы и некоторых сестер, а также начальницы Марфо-Мариинской обители Н.А. Молибоги совершил отделение частиц мощей: были открыты раки и с благоговением в молитвенной обстановке, как того и требует подобное священнодействие, были взяты две плечевые кости и вставлены в специально приготовленные кипарисовые ковчеги с воскомастикой. Ковчеги внесли в алтарь и положили на престол.

12 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалим прибыли для перенесения мощей со стороны Русской Зарубежной Церкви епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и со стороны Русской Православной Церкви Е.В. Анисимова, ктитор Марфо-Мариинской обители. В храме был совершен молебен при участии всех сестер обители.

Владыка Михаил взял ковчеги с частицами мощей, под пение они был пронесены до ворот монастыря. При перенесении мощей также присутствовали начальник Русской духовной миссии Зарубежной Церкви архимандрит Иоасаф и начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев).

24 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×