Большинство австралийских магазинов прекратит работать по христианским праздникам

Канберра, 15 сентября 2009 г.

Правительство самого густонаселенного австралийского штата Новый Южный Уэльс издает указ, согласно которому Рождество Христово, следующий день после Рождества, Пасха и Великая пятница официально объявляются выходными днями.

Пока это будет касаться только магазинов, но новый закон уже получил большую поддержку со стороны составляющих большинство населения штата христиан, а также розничных торговцев, работников профсоюзов и ветеранов.

Новый закон также запрещает владельцам магазинов заставлять свой персонал выходить на работу в эти праздники, сообщает агентство "Australian Associated Press".

По словам представителя министра по индустриальным взаимоотношениям Нового Южного Уэльса Джона Хацистергоса, "этот закон направлен на то, чтобы работники могли проводить больше времени со своими семьями. Нашей целью не является насаждение религиозных убеждений, но мы просто заботимся о правах рабочих".

Новый закон вызвал критику находящейся в Сиднее большой мусульманской общины, представители которой требуют от правительства разрешить и им не работать в дни двух важнейших мусульманских праздников.

"Создается впечатление, что Австралия – государство с только христианским населением. Это не так. Мусульмане, буддисты и индуисты, к примеру, тоже имеют право отмечать свои религиозные праздники и отдыхать в эти дни", – заявил один из представителей общины, который также привел в пример Ливанскую республику, где как христиане, так и мусульмане имеют право не выходить на работу в дни, когда отмечаются главные для их религий праздники.

15 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×