В Санкт-Петербурге пройдут торжества в честь праведного Иоанна Кронштадтского

Санкт-Петербург, 29 октября 2009 г.

В Санкт-Петербурге 31 октября - 2 ноября пройдут торжества по случаю 100-летия со дня кончины и 180-летия со дня рождения и тезоименитства святого Иоанна Кронштадтского.

Форум под названием "Прииди и виждь" впервые соберет в "северной столице" представителей храмов всего мира, ему посвященных, передает ИНТЕРФАКС.

Приглашение участвовать в торжествах уже приняли 93 епархии и представители 144 приходов.

В рамках праздника 1 ноября в Иоанновском монастыре Петербурга, где погребен святой, состоится Божественная литургия. В этот же день пройдет торжественное заседание в петербургском бывшем Народном доме с вручением почетного свидетельства о присвоении планете №16 395 имени Иоанн Праведный.

2 ноября в Кронштадте состоится крестный ход от Владимирского собора, места 53-летнего служения святого праведного Иоанна, к месту освящения возрожденного храма-часовни Тихвинской иконы Божией Матери. Часовня построена на месте разрушенных в 1930-х годах одноименной часовни и Андреевского собора, где служил батюшка Иоанн.

Иоанн Кронштадтский, широко почитаемый в России святой, был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. С 1880-х годов на проповеди отца Иоанна собиралось ежедневно по 5-6 тыс. верующих.

При жизни он имел славу "молитвенника и заступника" верующих, его приглашали к умиравшему Михаилу Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался император Александр III. Иоанн Кронштадтский основал ряд монастырей, храмов и благотворительных учреждений.

Праведный Иоанн Кронштадтский первым в России создал Дом трудолюбия, который принимал больных и нуждающихся. Именно здесь впервые в стране были организованы детские ясли.

В 1990 году он был канонизирован Русской Церковью.

Весной 2008 года в Петербурге на территории Кронштадтского района был открыт первый в России памятник святому праведному отцу Иоанну.

29 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×