В Софии отпраздновали 95-летия Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

Москва, 30 октября 2009 г.

29 октября, в день своего 95-летия, Святейший Патриарх Болгарский Максим освятил на територии Софийской Митрополии новопостроенный храм во имя Марины, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Затем при огромном стечении народа в храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Максим в сослужении членов Синода Болгарской Православной Церкви и викарных епископов. На богослужении присутствовали члены Правительства и Парламента Республики Болгарии, а также Чрезвычайный и Полномочный посол России в этой стране Ю.Н.Исаков.

По окончании Божественной литургии и благодарственного молебна со словом приветствия от иерархов, духовенства и паствы Болгарской Церкви к Патриарху обратился митрополит Русенский Неофит.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Болгарского, Митрополита Софийского Максима с 95-летием со дня рождения.

"К нынешнему величественному жизненному рубежу Господь привёл Вас искренне любимым и почитаемым как в Болгарской Православной Церкви, так и во всём православном мире, - говорится в послании. Годы Вашего Патриаршества были отмечены многотрудной борьбой за сохранение единства Святейшей Болгарской Церкви, за убедительное свидетельство о роли Православия в жизни болгарского общества. Подвиг Вашего Предстоятельского служения сделал Вас для миллионов людей символом мудрости и верности архипастырскому долгу."

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона огласил исполняющий обязанности казначея Подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский).

30 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×