Министр здравоохранения Свердловской области строит храм в родном поселке

Екатеринбург, 6 ноября 2009 г.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в поселке Сарана Красноуфимского района чин закладки деревянного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Построить церковь на историческом месте землякам поможет министр здравоохранения области Владимир Климин, и это совсем не случайно: в месячном возрасте родители привезли его в Сарану, где Владимир Климин жил и учился до семнадцати лет.

Покровский молитвенный дом в уральской глубинке, был оборудован восемь лет назад в бывшем здании сельского продуктового магазина. Помещение для богослужений обустраивали всем миром, сельчане приносили мебель и ковры, а местная художница специально написала икону Покрова Пресвятой Богородицы. Этот образ и поныне встречает всех входящих в Дом Божий.

За эти годы создалась в поселке крепкая и дружная община. Речь о строительстве постоянного храма велась давно, но только сейчас проект стало возможным воплотить в жизнь. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки памятной плиты в основание молитвенного здания.

В этот радостный для сельчан день в Саране только и говорили о чудесном Покрове Матери Божией, которая оберегает по молитвам поселок и всех его жителей.

"Большая честь для каждого человека - восстанавливать и строить храм", - сказал в своей проповеди Владыка Викентий.

А Владимир Климин заверил собравшихся не торжественную церемонию, что, безусловно, считает своим долгом помочь землякам построить Покровскую церковь. Так будет восстановлена историческая справедливость и историческая память. У алтаря возрожденного храма, после 70-летнего перерыва, вновь зазвучит молитва. Благотворители выразили надежду, что церковное строительство даст неплохой импульс и для развития всего поселка.

6 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×