В Белграде состоялось отпевание Патриарха Павла

Белград, 19 ноября 2009 г.

На площади перед белградским храмом Святого Саввы сегодня состоялось отпевание Патриарха Павла, скончавшегося 15 ноября после двухлетней тяжелой болезни, передает ИТАР-ТАСС. Траурная процессия доставила туда гроб с телом предстоятеля из Соборной церкви, где три дня творились молитвы и шло прощание с покойным. Службу на церковно- славянском, сербском и греческом языках совершили Константинопольский Патриарх Варфоломей и местоблюститель патриаршего престола митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий в присутствии Предстоятеля Румынской Православной Церкви Даниила, Первоиерарха Албанской Православной Церкви архиепископа Анастасия, митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, посланца Русской Православной Церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета, представителей других Православных Церквей и епархий, традиционных религиозных конфессий, сербского государственного руководства, многих тысяч верующих.

Святой Савва - первый архиепископ, добившийся в 1219 г. для сербской церкви статуса автокефальной. Здесь его считают покровителем и духовным защитником Белграда и всей Сербии. Храм, чье внутреннее убранство еще не закончено, выстроен на Врачарском холме, и его купола хорошо видны из многих районов Белграда. Донося до верующих предсмертную волю патриарха, Св.Синод Сербской православной церкви /СПЦ/ предложил им не покупать погребальные венки для нынешних траурных торжеств, а пожертвовать на нужды кафедрального собора. Строительство храма началось еще 1937 г., а его завершение и освящение планируется на 2013 г. Россия готова включиться в работы по созданию его мозаичного убранства.

Патриарх Павел похоронен на окраине столицы на кладбище женского монастыря Раковица. Здесь Павел, в миру Гойко Стойчевич, будет покоиться рядом с Патриархом Димитрием, возглавившим Сербскую Церквовь после вновь обретенной ею самостоятельности с учреждением в 1920 г. Королевства сербов, хорватов и словенцев. С тех пор на престоле Св.Саввы сменилось пять патриархов, Павел был шестым.

19 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×