Элладская Церковь прославила в лике святых всех членов семьи святителя Григория Паламы

Москва, 21 декабря 2009 г.

20 декабря в Верии (Элладская Православная Церковь) произошло знаменательное событие в жизни вселенского Православия — на праздничной литургии, которую возглавил архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, произошло сопричисление к лику святых всех членов семьи св. Григория Паламы: его родителей Констанция и Каллонис, двух сестер Епихарис и Феодоты и двух братьев Феодосия и Макария, сообщает Богослов.Ru.

Перед началом Божественной литургии митрополит Севастийский Димитрий прочитал решение Вселенского Патриарха Варфоломея (№ 1103). Затем архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним произнес специальную молитву и первым приложился к иконе новопрославленных святых (которую вынесли из алтаря и поместили в центре храма) и к сохранившейся частице мощей св. Григория Паламы. И, наконец, хор пропел тропарь в честь новопрославленных святых:

«Каллони добрая отроковица и прямомысленный Констанций, великий подвижниче и боговидче иерарше Григорие, Епихарис, невеста Христова, преподобная Феодота и мудрая, Феодосие и Макарие священнее, ваши подвизи поем. Слава венчавшему вас, слава вам просиявшему, нетварный и вечный Его свет обожения».

Данное прославление многозначно. Прежде всего, — как было ясно и из слова митрополита Пантелеимона, произнесенного после Литургии («нетварный Свет Божественной Благодати, который очищает и просвещает человеческое бытие. Это Свет Преображения, Воскресения воскресшего Христа. Свет смиренного святого православия... Обличение модернизма. ... Эта энергия Троицы приобщается тварью, а не сущность...»), и из слова предстоятеля Элладской Церкви («богословие св. Григория Паламы помогло сохранить православное богословие, помогло освободить совеменное погословие от схоластики и морализма... В Византии на первом месте был не философ, не моралист, а подвижник жизни во Христе...»), — оно подтверждает вселенскую значимость учения св. Григория Паламы о духовном созерцании Нетварного Света, о приобщении Богу, открывающему Себя в энергиях, но сокрытому по сущности. Также прославлена семья святого, в полном составе вставшая на путь монашеского подвига, что является добрым примером и для монашествующих, и для семей, живущих в миру. Семья великого богослова Православия, состоящая в совокупности из 7 святых, уже давно чтилась в месте их подвигов Верии. Тот факт, что в прославлении принимают участие представители Константинопольской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской Церквей, а также других Поместных православных Церквей является залогом вселенского почитания семьи святителя.

В завершении своего слова в конце Литургии блаженнейший архиепископ Иероним сказал: «Сегодня нам нужны семьи, которые вдохновляются жизнью Церкви. В преддверии Рождества Вифлеемская звезда да просветит нашу жизнь, как семья св. Григория Паламы — всех христиан!»

21 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×