В дар Софии Киевской передано уникальное мозаичное панно

Киев, 14 января 2009 г.

Украинская художница Оксана Мась подарила национальному заповеднику "София Киевская" мозаичное панно с ликом Божьей Матери, которое состоит из 15 тыс. писанок.

Как передает "Интерфакс", открытие экспозиции мозаичного панно под названием "Взгляд в вечность" прошло в среду в Михайловской палате Софийского собора в Киеве.

"Сначала я была восхищена идеей и не задумывалась над будущей судьбой задуманного произведения. Со временем я поняла, что готовое панно я не должна продавать - я должна отдать его стране, людям. Но я и мечтать не могла о том, что оно станет частью экспозиции национальной сокровищницы - Софии Киевской, - сказала художница журналистам.

На создание панно по религиозным мотивам ее вдохновила украинская барокковая икона "Богородица Эллеуса" (последняя четверть XVII века, Львовская область), которая и легла в основу экспозиции.

Работа длилась девять месяцев, из которых панно собиралось 1,5-2 месяца, а все остальное время шла подготовка.

В создании экспозиции приняли участие около 70 человек: профессиональные мастера, ученики художественных школ и центров детского творчества, друзья художницы, коллеги по цеху, музыканты и даже монахини.

Писанки для панно создавали представители различных регионов страны, но наиболее активное участие приняли жители Центральной Украины и Одесской области.

Деревянные (из бука - "ИФ") писанки, из которых состоит панно, закреплены на 54 панелях. В помещении Софийского музея панели смонтировали в единую композицию, высота и ширина которой составляют по 7 метров. Весит композиция более 2,5 тонн.

Общая стоимость работы составила около $80 тыс. Профинансировала проект сама художница.

Украинская художница О.Мась провела более 60 персональных выставок. Ее работы представлены в 150 частных коллекциях России, Украины, США, Франции, Великобритании, Испании, Чехии, Швейцарии, Люксембурга, Ватикана и Латвии.

Картины художницы украшают экспозиции "Украинского музея" в Нью-Йорке, музеев современного искусства Москвы, Амстердама, Перми, а также художественных музеев Львова и Донецка.

14 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×