В Полоцке раскроют древнерусские фрески

Полоцк, 5 февраля 2010 г.

В Спасо-Преображенской церкви в Полоцке через два-три года раскроют фрески времен Евфросинии Полоцкой,сообщает Собор.by. Об этом рассказал заместитель председателя Полоцкого горисполкома Николай Ильюшенок.

Спасо-Преображенский храм был основан в XII в зодчим Иоанном по благословению преподобной Евфросинии, которая тогда была игуменьей Полоцкого монастыря. Церковь внутри была расписана византийскими и местными мастерами. Это единственный храм времен Полоцкого княжества, где сохранилась настенная живопись. В прошлом году реставраторы надеялись раскрыть старинные изображения, что были скрыты под позднейшими слоями фресок.

«Дело это кропотливое. Спешить нельзя. Должна не только быть раскрыта уникальная живопись, но и сохранены позднейшие фрески – перенесены на специальные пленки, чтобы после экспонироваться в музее. Поэтому назначенные сроки пришлось отодвинуть на два-три года», - объяснил заместитель председателя Полоцкого горисполкома Николай Ильюшенок.

Стоимость всех работ, по словам чиновника, составляет 3,1 млрд белорусских рублей. В прошлом году было использовано 300 миллионов. «Однако если бы даже были получены все деньги, это бы не ускорило дело – за день реставратор раскрывает всего десять квадратных сантиметров живописи», - добавил Н.Ильюшенок.
В Спасо-Преображенской церкви уже третий год работают специалисты из Москвы, которые имеют богатый опыт в раскрытии фресок в церквях древнерусской эпохи в России.

5 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×