В Иерусалиме обнаружена улица, которой 1500 лет

Иерусалим, 11 февраля 2010 г.

Карта Иерусалима. 1584г.
Карта Иерусалима. 1584г.
Археологические находки во время проведения ремонтных работ улицы, ведущей от Яффских ворот Старого города в Иерусалиме к арабскому рынку, подтвердили достоверность нанесенного плана Святого града на, так называемую, карту из Мадабы. Об этом сообщает 10 февраля Управление археологии Израиля.

Карта из Мадабы — это мозаичная карта-панно на полу православной Георгиевской церкви в городе Мадаба в Иордании. Она представляет собой самую древнюю карту Святой Земли. Созданная византийскими мастерами в VI в н. э., была заново открыта в XIX веке при строительстве современной церкви на месте более древней, относящейся к правлению династии Юстиниана Великого. В центре карты — схематичное изображение Иерусалима, на котором выделяются Храм Гроба Господня и многочисленные городские ворота. Согласно карте, с западного направления в Иерусалим въезжали через огромные ворота. Дорога приводила сразу на центральную и, по существу, единственную улицу в этой части города. Уже много десятилетий специалисты считают карту из Мадабы весьма точной и надежной, но до сих пор не удавалось найти археологические доказательства существования той главной улицы.

«Под несколькими культурными слоями на глубине 4,5 м под поверхностью ныне существующей улицы, - рассказал доктор Офер Шион, руководитель раскопок, - мы обнаружили огромные каменные плиты, которыми была вымощена древняя улица Суан. Длина каждой плиты – почти метр».

Археологические раскопки улицы Давида, проходящей рядом с древней улицей Суан, стали возможны только после того, как Управление по развитию Иерусалима начало несколько месяцев назад работы по совершенствованию инфраструктуры одного из основных въездов в Старый город. И, вот, благодаря этим раскопкам сделано потрясающее открытие: найдена улица, которой, по меньшей мере, 1500 лет.

Седмица.Ru

11 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×